СЕМЕЙСТВО РОГОЗОВЫЕ (TYPHACEAE)

        Это семейство, включающее всего 2 рода и от 30 до 40 видов, распространено почти по всему земному шару, но преимущественно в северном полушарии.

СЕМЕЙСТВО РОГОЗОВЫЕ (TYPHACEAE) фото

        Рогозовые представляют собой многолетние, довольно крупные водные или болотные травы с длинным, горизонтально ползучим корневищем, обильно симподиально ветвящимся и покрытым двумя рядами катафиллов. Стебли у них цилиндрические или вальковатые. Листья расположены по всему стеблю (у ежеголовника — Sparganium) или же сосредоточены у его основания, приземные, или базальные (у рогоза — Typha, рис. 255). Они линейные, иногда ремне- и лентовидные, билатеральные или дорсивентральные, кожистые, реже мягкие, цельнокрайние, в основании с влагалищем, к верхушке постепенно суживающиеся. Устьица парацитные. Сосуды, есть во всех частях растений, имеют лестничную перфорацию. Цветки актиноморфные, мелкие, однополые и однодомные, очень многочисленные, собраны в шаровидные головки у ежеголовника или цилиндрические початки у рогоза и находятся на одном растении друг над другом. Верхние части соцветия всегда мужские, нижние — женские. Околоцветник простой, состоит из линейных или лопатчатых чешуй либо многочисленных волосков, но иногда отсутствует. В мужских цветках обычно 3, реже от 1 до 8 тычинок. Тычиночные нити свободные или сросшиеся. Пыльники сидят по бокам короткого и широкого закругленного наверху связника, прикреплены к нему своим основанием и вскрываются продольной щелью. Пыльцевые зерна одиночные или собраны в тетрады; оболочка их с поровидной апертурой, сетчатая, со скульптурной мембраной. Гинецей у ежеголовника ценокарпный, псевдомономерный или состоит из 2, редко из 3 фертильных плодолистиков с одним висячим семязачатком в каждом гнезде. Что касается гинецея рогоза, то многие ботаники признают его истинно мономерным, состоящим из одного плодолистика, а другие считают его псевдомономерным, с полностью редуцированным вторым плодолистиком. Столбик у ежеголовника короткий, с 1 или 2 длинными рыльцевыми ветвями. У рогоза столбик длинный, с однобоким лопатовидным или линейным рыльцем. Плоды у ежеголовника представляют собой костянки с сухим, губчатым экзокарпием и твердым эндокарпием, в то время как у рогоза они ореховидные. В каждом плоде 1, реже 2 — 3 семени. Семена с маленьким прямым зародышем, находящимся в середине обильного мучнистого эндосперма, и очень тонким периспермом.

        Семейство рогозовые в принятом здесь более широком объеме состоит из двух подсемейств: собственно рогозовые (Typhoideae) и ежеголовниковые (Sparganioideae). Большинство авторов рассматривает эти 2 подсемейства как самостоятельные семейства — рогозовые (Typhaceae) и ежеголовниковые (Sparganiaceae). X. Халлир еще в 1912 г. предложил объединить рогозовые и ежеголовниковые в одно семейство, что нашло подтверждение в морфологических исследованиях Д. Мюллер-Доблие (1970) и было принято Ф. Эрендорфером (1978) в последнем, переработанном издании классического немецкого учебника Страсбургера.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.

Смотреть больше слов в «Биологической энциклопедии»

СЕМЕЙСТВО РОГОЗУБОВЫЕ ИЛИ ОДНОЛЕГОЧНЫЕ (CERATODIDAE) →← СЕМЕЙСТВО РОГАЧЕВЫЕ ИЛИ МАНТОВЫЕ (MOBULIDAE)

Смотреть что такое СЕМЕЙСТВО РОГОЗОВЫЕ (TYPHACEAE) в других словарях:

СЕМЕЙСТВО РОГОЗОВЫЕ (TYPHACEAE)

Это семейство, включающее всего 2 рода и от 30 до 40 видов, распространено почти по всему земному шару, но преимущественно в северном полушарии.Рогозов... смотреть

T: 204